Консалтинговая группа ПЛАТОН

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Алгоритм применения оценки качества работы медицинской регистратуры в рамках стандарта ISO 9001-2011

автор статьи: Конюхова Светлана Георгиевна – директор ООО «Консалтинговая группа Платон» (cgplaton.ru), доктор медицинских наук, магистр менеджмента.

 Межгосударственный стандарт системы менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2011 введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2011г. № 1575-ст. Согласно настоящего стандарта при разработке и внедрении системы менеджмента качества в целях повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований используется "процессный подход". Определение "процессный подход" включает применение в организации системы процессов и управление этими процессами, направленное на получение желаемого результата. Важно, что потребители играют существенную роль в установлении требований входов к процессам жизненного цикла услуги.

    Процессы работы медицинской регистратуры, на мой взгляд,  наиболее полно отражены в выполнении пунктов 7.2.3. и 8.2.1. Межгосударственного стандарта системы менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2011. В случае отсутствия в штате клиники менеджера по качеству или HR-директора в зону ответственности старшего медицинского регистратора попадают пункты 6.2.1, 6.2.2, 7.2.3, 7.6, 8.2.2, 8.2.3, 8.5.2. и 8.5.3. настоящего стандарта (таблица 1).

Содержание пункта 7.2.3. «Связь с потребителями» и  пункта 8.2.1. «Удовлетворенность потребителей», а именно:  

- Организация должна определять и осуществлять эффективные меры по поддержанию связи с потребителями, касающиеся обратной связи от потребителей;

- Организация должна проводить мониторинг информации, касающийся восприятия потребителем выполнения организацией его требований как одного из способов измерения работы системы менеджмента качества. Должны быть установлены методы получения и использования этой информации;

имеет прямое отношение к деятельности медицинской регистратуры. Персонал регистратуры непосредственно от пациентов получает информацию в виде благодарности или претензий, осуществляя, таким образом, мониторинг восприятия потребителями качества услуги, ответственность за регистрацию пациентов и обратную связь также несет медицинский регистратор, обмен информацией с пациентами включает участие не только врачей, но и медицинских регистраторов. Таким образом, в систему оценки работы медицинской регистратуры должен быть включен регламент оценки информации о восприятии потребителями выполнения их требований.

Таблица 1

Зоны ответственности  медицинской регистратуры в ГОСТ ISO 9001-2011

Пункт ГОСТ ISO 9001-2011

 

Название пункта

 

Зона ответственности персонала клинки

6.2.1-2.

 

Человеческие ресурсы. Общие положения. Компетентность, подготовка и осведомленность.

Старший медрегистратор, HR-директор.

7.2.3.

Связь с потребителями.

Медицинский регистратор.

7.5.1.

 

Управление производством и обслуживанием

Старший медрегистратор/менеджер по качеству.

7.6.

 

Управление оборудованием для мониторинга и измерений.

Старший медрегистратор/технический директор.

8.2.1.

Удовлетворенность потребителей.

Медицинский регистратор

8.2.2.

 

Внутренние аудиты (проверки).

Старший медрегистратор, HR-директор, менеджер по качеству.

8.2.3.

 

Мониторинг и измерение процессов.

Старший медрегистратор/менеджер по качеству.

8.5.2-3.

Улучшение. Корректирующие и предупреждающие действия.

 

HR-директор, менеджер по качеству, старший медицинский регистратор.

 Взаимосвязь указанных в таблице 1 пунктов стандарта в управлении качеством работы медицинской регистратуры представлена в таблице 2 на примере алгоритма введения бальной оценки труда медицинских регистраторов. К слову сказать, согласно теории жизненного цикла организации Ицхака Адизеса возможность систематического планирования, управления и контроля качеством возникает только на стадии «Юность», когда произошло изменение структуры руководства, появилась организационная культура, разработан бюджет и коллектив уже сформирован.

Таблица 2

Применение системы оценки качества работы медицинской регистратуры

в аспекте ISO 9001-2011

Этап

Персонал

Пункт ГОСТ ISO 9001-2011

1.

Подготовительный этап

1.1.

Психологическая подготовка персонала.

Старший медрегистратор,

HR-директор/ HR-менеджер.

6.2.1. и 6.2.2.

1.2.

Разработка системы оценки качества работы медицинской регистратуры на основе ключевых показателей эффективности деятельности каждого в отдельности и регистратуры в целом (KPI).

HR-директор, менеджер по качеству, старший медрегистратор, медицинские регистраторы.

 

7.2.3. и 8.2.1

1.3.

Подготовка локальных нормативных актов.

Юридический отдел, менеджер по качеству.

 

1.4.

Решение организационных вопросов, связанных с введением системы оценки качества работы медицинской регистратуры.

Главный врач, менеджер по качеству, старший медрегистратор.

 

2.

Введение системы оценки качества работы медицинской регистратуры.

2.1.

Апробация разработанной системы оценки труда медрегистраторов.

Главный врач, HR-директор, менеджер по качеству, старший медрегистратор, медицинские регистраторы.

6.2.1., 6.2.2.

2.2.

Выявление ошибок системы.

7.2.3. и 8.2.1

2.3.

Коррекция ошибок.

 

2.4.

Согласование с медрегистраторами новой, откорректированной системы оценки их труда.

6.2.1., 6.2.2.

2.5.

Внесение изменений в локальные нормативные акты и их утверждение.

Генеральный директор, коммерческий директор, HR-директор, главный бухгалтер, главный врач, менеджер по качеству, старший медрегистратор.

 

3.

Управление системой оценки труда медрегистраторов.

3.1.

Оценка работы медрегистраторов.

Главный врач, менеджер по качеству, старший медрегистратор.

7.2.3., 7.5.1.,  8.2.1,

3.2.

Начисление заработной платы согласно результатам оценки труда медрегистраторов.

Главный бухгалтер.

 

3.3.

Проверка эффективности системы оценки труда медрегистраторов.

Менеджер по качеству, HR-директор, старший медрегистратор.

6.2.1., 6.2.2.,  7.2.3., 8.2.1., 8.2.2., 8.2.3.

 

3.4.

Коррекция системы оценки труда медрегистраторов.

8.5.

3.5.

П.3.1.-3.4.

 

 

 Применение бальной оценки труда медицинских регистраторов подразумевает наличие в клинике подготовленного персонала и нанятого согласно утвержденным локальными нормативными актами компетенциям должности «Медицинский регистратор». Необходимость описания  компетенций, опыта и анкетных данных медицинских регистраторов отражается в содержании пунктов 6.2.1. «Человеческие ресурсы. Общие положения» и  6.2.2. «Компетентность, подготовка и осведомленность» стандарта системы менеджмента качества, а именно:

- Персонал, выполняющий работу в рамках системы менеджмента качества, влияющую на соответствие продукции требованиям, должен быть компетентным на основе полученного образования, подготовки, навыков и опыта;

- Организация должна определять необходимую компетентность персонала, обеспечивать подготовку, оценивать результативность принятых мер, обеспечивать осведомленность своего персонала об актуальности и важности его деятельности в достижении целей в области качества и поддерживать в рабочем состоянии соответствующие записи об образовании, подготовке, навыках и опыте.

Например, к обязательным навыкам медицинского регистратора относятся: стоматологическая компетентность, технические и коммуникативные навыки, приятный внешний вид и голос. Компетенции составляет линейный руководитель, поскольку лучше представляет себе текущие задачи, менеджер по персоналу, потому что обладает информацией об общих тенденциях в компании и ситуации на рынке труда и управляющий в части тех аспектов профиля, которые важны с точки зрения системы ценностей компании.

Если представить алгоритм выстраивания управления медицинской регистратурой в виде пирамиды, то в основании должна находиться профессиональная подготовка медицинских регистраторов с выдачей им документа установленного образца. Такая подготовка нами уже началась. После найма медицинских регистраторов в соответствии с утвержденными локальными актами компетенциями обязателен период адаптации новичка и его обучение специфике работы, организационной и корпоративной культуре компании. Особенно важно сопровождение новичков на этапах жизненного цикла организации по И. Адизесу «Стабильность», «Аристократизм» и «Бюрократия». Вероятность того, что «старички» предпримут попытки выжить из коллектива профессионально подготовленного новичка очень высока.

Только имея подготовленный персонал целесообразно разрабатывать и вводить систему оценки качества работы медицинской регистратуры. Из личного опыта: введение количественно-качественных показателей деятельности медицинских регистраторов приводит к увеличению первичных пациентов, записавшихся на прием, от 11,5 до 37,2% и снижению фонда заработной платы медицинских регистраторов в среднем на 2,7%.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что применение системы менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2011 на рассмотренном нами примере управления медицинской регистратурой является апофеозом огромной работы всего персонала клиники и, безусловно, благодарной с позиции пациентов.

 
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval

.